МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА № 4»

МИССИЯ ШКОЛЫ: наряду с обеспечением реализации федерального государственного образовательного стандарта с учетом региональных особенностей, обеспечить формирование духовно-нравственной личности, обладающей гражданской позицией, чувством патриотизма и ключевыми компетентностями, определяющими национальную элиту России. Миссия школы реализуется через программу «Патриотическое воспитание и гражданское становление школьников».

История школы

С 1970 г. в школе работает историко-краеведческий музей - центр работы по военно-патриотическому воспитанию и развитию общественной активности учащихся.

В школе сложилась система кадетского воспитания, которая направлена на подготовку выпускника к служению Отечеству на государственном и военном поприще.

Первый кадетский класс был открыт 20 февраля 2002 г. (18 кадет). В 2023-2024 учебном году – 20 кадетских классов.

На старшей ступени обучения открыты кадетские классы по профилю «государственная военная и гражданская служба».

В 2011-2012 учебном году открыт первый казачий класс. В 2023-2024 учебном году функционирует 5 кадетских казачьих класса на параллели 5-9-х классов.

Кадетские классы являются востребованными среди родителей и обучающихся города. Особенностью организации образовательного процесса в кадетских классах является интеграция основного и дополнительного образования.

Организовано взаимодействие с государственными, муниципальными и общественными организациями. Наши партнеры.

Традиционные ежегодные мероприятия городского уровня:

• «День рождения кадетских классов. Посвящение в кадеты».
    • Концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Мы памяти этой верны».
    • «Рассвет Победы». Торжественное шествие и митинг у памятника Воину-освободителю, в котором принимают участие учащиеся школы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, старожилы, представители администрации и думы города, родители учащихся, а также выпускники школы.
    • Социально-значимая операция «Забота»: шефство над ветеранами войны и тружениками тыла, проживающими в микрорайоне школы.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4» как комплекс целевых проектов, направленных на реализацию кадетского (казачьего) компонента.

В течение 2011-2018 гг. в школе были разработаны и успешно реализованы программы развития, направленные на реализацию кадетского казачьего компонента. За годы работы в школе накоплен достаточный опыт в области патриотического воспитания. При разработке программы были учтены перспективные направления деятельности. В первую очередь, это утвержденные федеральные проекты. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204, национальный проект в сфере образования должен обеспечить «достижение глобальной конкурентоспособности российского образования» и «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национальнокультурных традиций». Для достижения данных целей в период с 2018 по 2024 год должны быть реализованы такие федеральные проекты, как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность».

Базовым вектором программы является интеграция основного, дополнительного образования и институтов социализации, а также активное взаимодействие школы с различными институтами социализации школьников с целью реализации исторической миссии современного российского патриотизма в обеспечении будущего России. Дальнейшее развитие системы патриотического воспитания должно быть направлено на предоставление молодежи возможности определять свое будущее, связывая его с национальными интересами и перспективами развития страны. Важно, чтобы вся система патриотического воспитания способствовала формированию у молодого поколения позиции творца будущего своей страны и защитника ее национальных интересов.

Документы не выбраны